junta de castilla y leon agricultura y ganaderia valladolid

El presidente de la Junta de Castilla y León, Alfonso Fernández Mañueco, anunció esta tarde la composición del Gobierno autonómico. Para finalizar va a ser el Zamorano y expresidente de la Diputación de Valladolid, Jesús Julio Carnero, quien ocupará la Consejería de Agricultura, Ganadería y Avance Rural de Castilla y León.

Carnero, enorme conocedor de las pretensiones del medio rural por su dilatada experiencia en la Diputación de Valladolid, se encarará a múltiples desafíos en el momento en que tome posesión. Los costos bajos de los artículos, la futura reforma de la PAC, la interprofesional de la patata, la plaga de topones, la situación de la remolacha o la carencia de agua en frente de uno, poco a poco más presente, cambio climático, son varios de los temas que le aguardan encima de la mesa en Rigoberto Cortejoso.

Indalecio Escudero Parrilla, directivo general de Competitividad de la Industria Agroalimentaria y de la Compañía Agraria

  • Licenciado en Derecho por la Facultad de Valladolid.
  • Funcionario del Cuerpo de Administración de la Administración de la Red social de Castilla y León (accedió por oposición en 1996) en situación de excedencia facultativa para prestar servicios en otro Cuerpo o Escala.
  • Funcionario del Cuerpo Superior de la Administración de la Red social de Castilla y León (accedió por oposición en 1999).
  • Técnico de Administración en la Secretaría Técnica del Servicio Territorial de Agricultura y Ganadería de Valladolid (agosto 1996-octubre 1999).
  • Técnico del Servicio de Temas Económicos de la Secretaría General de la Consejería de Promuevo (octubre 1999-enero 2000).
  • Jefe de Sección de Administración de Personal del Servicio de Personal y Temas En general de la Secretaría General de la Consejería de Promuevo (enero 2000-julio de 2000).
  • Técnico Superior del Servicio de Personal y Temas En general de la Secretaría General de la Consejería de Promuevo (agosto 2000-septiembre 2003).
  • Coordinador de Servicios de la Secretaría General de la Consejería de Promuevo (septiembre 2003-julio de 2011).
  • Jefe de Gabinete de la Presidencia de la Diputación Provincial de Valladolid (julio 2011-junio 2019).
  • Licenciado en Veterinaria y Funcionario de la Administración General del Estado desde 1980.
  • Ha desempeñado múltiples cargos laborales desde el año 19 en 1984 de Castilla y León, entre ellos, jefe del Servicio de Protección de Salud y Coordinador de Servicios de la Dirección General de Salud Pública de la Conselleria de Sanidad.
  • Desde el año 2003 hasta 2011, ha ejercido el puesto de Coordinador de Servicios en el Área de Seguridad Ciudadana y Urgencias (112) de la Junta de Castilla y León.
  • Desde el año 2011 hasta 2019, fué Directivo General de Salud Pública de la Conselleria de Sanidad.
  • Forma parte a distintas sociedades científicas y fué hasta el año 2011 instructor asociado en la Capacitad de Medicina de la Facultad de Valladolid.

Deja un comentario