junta castilla y leon consejeria de agricultura y ganaderia

El Consejo de Gobierno de la Junta de Castilla y León aprobó este jueves el ascenso de 4 secretarios en general del nuevo ejecutivo de PP y Vox que se incorporarán a las consejerías de Industria, Comercio y Empleo; Medio Ámbito, Vivienda y Ordenación del Territorio; Agricultura, Ganadería y Avance Rural y Cultura, Turismo y Deporte.

La investidura en Castilla y León

Las datas que se estudiaban en el calendario eran mañana viernes 25 o el lunes próximo 28 de marzo. Pero la situación de tensión desviará la plena cabeza, a mucho más demorar, el jueves 31. Y sucede que, al día después, Mañueco debe asistir a Sevilla al XX Congreso Nacional Increíble del PP.

El presidente de Les Corts, el verde Carlos Pollán, debe reunir la Mesa y la Junta de Portavoces, por lo menos, 48 ​​horas hábiles -de lunes a viernes- antes que se celebre una sesión con todos y cada uno de los conjuntos políticos. Esto establece un margen de actuación, antes de abril, de entre el martes o el jueves pasado del mes.

Indalecio Escudero Parrilla, directivo general de Competitividad de la Industria Agroalimentaria y de la Compañía Agraria

  • Licenciado en Derecho por la Facultad de Valladolid.
  • Funcionario del Cuerpo de Administración de la Administración de la Red social de Castilla y León (accedió por oposición en 1996) en situación de excedencia facultativa para prestar servicios en otro Cuerpo o Escala.
  • Funcionario del Cuerpo Superior de la Administración de la Red social de Castilla y León (accedió por oposición en 1999).
  • Técnico de Administración en la Secretaría Técnica del Servicio Territorial de Agricultura y Ganadería de Valladolid (agosto 1996-octubre 1999).
  • Técnico del Servicio de Temas Económicos de la Secretaría General de la Consejería de Promuevo (octubre 1999-enero 2000).

    agricultor

  • Jefe de Sección de Administración de Personal del Servicio de Personal y Temas En general de la Secretaría General de la Consejería de Promuevo (enero 2000-julio de 2000).
  • Técnico Superior del Servicio de Personal y Temas En general de la Secretaría General de la Consejería de Promuevo (agosto 2000-septiembre 2003).
  • Coordinador de Servicios de la Secretaría General de la Consejería de Promuevo (septiembre 2003-julio de 2011).
  • Jefe de Gabinete de la Presidencia de la Diputación Provincial de Valladolid (julio 2011-junio 2019).
  • Licenciado en Veterinaria y Funcionario de la Administración General del Estado desde 1980.
  • Ha desempeñado múltiples cargos laborales desde el año 19 en 1984 de Castilla y León, entre ellos, jefe del Servicio de Protección de Salud y Coordinador de Servicios de la Dirección General de Salud Pública de la Conselleria de Sanidad.
  • Desde el año 2003 hasta 2011, ha ejercido el puesto de Coordinador de Servicios en el Área de Seguridad Ciudadana y Urgencias (112) de la Junta de Castilla y León.
  • Desde el año 2011 hasta 2019, fué Directivo General de Salud Pública de la Conselleria de Sanidad.
  • Forma parte a distintas sociedades científicas y fué hasta el año 2011 instructor asociado en la Capacitad de Medicina de la Facultad de Valladolid.

Progresar la imagen del ámbito

Es requisito arrancar ciertas acciones dirigidas a ofrecer una imagen efectiva del campo orientada a jóvenes ahora la sociedad general. De ahí que, en esta legislatura:

Se emprenderán campañas para anunciar las ventajas que contribuye la agricultura y la ganadería a la sociedad.

Deja un comentario